谢建辉、杨光荣任湖南省副省长,许显辉任省监察厅厅长

2017-07-04 09:39 社会百态

导读: 12月27日讯 今天上午,省十二届人大常委会第二十七次会议在长沙召开。经会议表决,决定任命谢建辉、杨光荣为湖南省人民政府副省长,许显辉为湖南省监察厅厅长;接受黄关春、蔡振红辞去湖南省人民政府副省长职务的请求,报省十二届人大七次会议备案;免去李晖的

  12月27日讯 今天上午,省十二届人大常委会第二十七次会议在长沙召开。经会议表决,决定任命谢建辉、杨光荣为湖南省人民政府副省长,许显辉为湖南省监察厅厅长;接受黄关春、蔡振红辞去湖南省人民政府副省长职务的请求,报省十二届人大七次会议备案;免去李晖的湖南省文化厅厅长职务。

 

  谢建辉简历

  1978年11月至1983年01月,长沙市望城县霞凝区团委书记;

  1983年01月至1984年09月,长沙市望城县丁字公社党委副书记;

  1984年09月至1986年07月,湖南广播电视大学党政干部基础专修科学习;

  1986年07月至1987年06月,长沙市望城县丁字公社党委副书记;

  1987年06月至1991年04月,共青团长沙市委组织部部长;

  1991年04月至1994年10月,共青团长沙市委副书记、市青联主席;

  1994年10月至1995年07月,共青团长沙市委书记(1992年08月至1994年12月,中央党校函授学院经济专业在职本科学习);

  1995年07月至1998年06月,长沙市天心区委书记;

  1998年06月至2000年09月,长沙市岳麓区委书记(1997年09月至2000年07月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习);

  2000年09月至2006年09月,长沙市委常委、宣传部部长;

  2006年09月至2010年08月,长沙市委常委、副市长;

  2010年08月至2011年09月,长沙市委副书记、副市长(2011年06月明确为正厅级);

  2011年09月至2011年12月,长沙市委副书记;

  2011年12月至2013年12月,湖南省商务厅厅长、党组书记,长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工作委员会副书记(兼);

  2013年12月至2016年12月,湖南省发展和改革委员会主任、党组书记;

  2016年12月至今,湖南省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记。

  中国共产党湖南省第十一届委员会委员

  2016年12月27日,湖南省十二届人大常委会第二十七次会决定任命谢建辉为湖南省人民政府副省长。

 

  杨光荣简历

  1982年09月至1986年06月,湖南财经学院财政系财政学专业学习;

  1986年06月至1989年08月,西南财经大学财政系财政学专业硕士研究生;

  1989年08月至1993年03月,长沙市财政局科研所干部;

  1993年03月至1994年12月,长沙市财政局专职督查员(副科级);

  1994年12月至1998年04月,长沙市财政局副局长;

  1998年04月至2000年01月,长沙市财政局局长;

  2000年01月至2002年05月,长沙市财政局局长、党组书记;

  2002年05月至2003年12月,长沙市天心区委书记;

  2003年12月至2004年01月,长沙经济技术开发区党工委书记;

  2004年01月至2006年09月,长沙经济技术开发区党工委书记、长沙县委书记;

  2006年09月至2008年11月,长沙市委常委、长沙经济技术开发区党工委书记、长沙县委书记;

  2008年11月至2013年03月,湖南省旅游局局长、党组书记(其间:2010年11月至2011年01月,中央党校地厅级干部进修班学习);

  2013年03月至2016年11月,张家界市委书记;

  2016年11月至2016年12月,湖南省人民政府党组成员、办公厅党组书记;

  2016年12月至今,湖南省人民政府副省长、秘书长、党组成员、办公厅党组书记。

  中国共产党湖南省第十一届委员会委员

  2016年12月27日,湖南省十二届人大常委会第二十七次会议决定任命杨光荣为湖南省人民政府副省长。

 

  许显辉简历

  1983.09——1987.07,在内蒙古大学法律专业学习;

  1987.07——1992.06,在内蒙古自治区政府法制局工作;

  1992.06——1994.04,内蒙古自治区政府法制局副主任科员;

  1994.04——1996.04,内蒙古自治区政府法制局主任科员;

  1996.04——2000.06,内蒙古自治区政府法制局经济法规处副处长;

  2000.06——2000.08,内蒙古自治区政府法制局经济法规处处长;

  2000.08——2001.01,湖南省张家界市武陵源区委副书记、代区长(公选);

  2001.01——2004.07,湖南省张家界市武陵源区长(其中:2003.12—2004.06,参加湖南省委组织部“第三批领导干部出国培训班”赴美国加州培训);

  2004.07——2004.10,湖南省张家界市武陵源区委书记、区长兼张家界森林公园管理处党委书记;

  2004.10——2005.08,湖南省张家界市武陵源区委书记、张家界森林公园管理处党委书记;

  2005.08——2008.05,湖南省政府法制办副主任、党组成员;

  2008.05——2008.07,湖南省政府法制办党组书记、副主任;

  2008.07——2013.03,湖南省政府法制办党组书记、主任;

  2013.03——2013.04,张家界市委副书记、市长候选人;

  2013.04——2013.05,张家界市委副书记、市人民政府副市长、代市长、市人民政府党组书记;

  2013.05——2015.06,张家界市委副书记,市人民政府市长、市人民政府党组书记;

  2015.06——2016.11,益阳市委副书记,市人民政府市长、党组书记;

  2016.11——2016.12,湖南省纪委副书记

  2016.12——,湖南省纪委副书记、省监察厅厅长

  中国共产党湖南省第十一届委员会委员,湖南省第十一届纪律检查委员会委员。

  2016年12月27日,湖南省十二届人大常委会第二十七次会议决定:任命许显辉为湖南省监察厅厅长。

key

热点花边